Отряд окунеобразные

17 мая 2013 | Автор: | Комментариев нет »


Автор:

Отряд окунеобразныеОтряд окуневые (Perciformes) - это не просто крупнейший отряд в классе костных рыб (Osteichthys), на данный момент это крупнейший отряд подотдела позвоночных (Vertebrata). В него входят почти 9300 валидных видов, - на долю окуневых приходится почти 25 процентов всех известных позвоночных! Так что это весьма обширный отряд, и в нем насчитывается 148 семейств.

Отряд окунеобразных отличается своим разнообразием, так что ихтиологи и таксономисты не могут прийти к согласию по вопросам точного деления и группировки различных его семейств.

В отряд окунеобразных входят все рыбы, родственные окуням, а также изменившиеся родственные виды. Сюда относится подавляющее большинство современных костных рыб. Если говорить конкретнее, то к окунеобразным относится экономически значимые промысловые виды рыб, например тунец, макрель и рыба-меч, а также цихлиды и анабантиды, популярные у любителей тропического пресноводного аквариума. Сюда же относится значительное количество рифовых видов, а кроме того, целый ряд морских и океанских рыб, таких как полосатые тунцы (скипджеки), скумбрии, марлини, сарганы и альбакоры. Эти рыбы хорошо известны любителям рыбалки и высоко ими ценятся.

Во всех разделах, посвященных рыбам, обитающим в пресной и солоноватой воде, нередко упоминаются и морские рыбы. Многие из них, конечно, окажутся вам знакомы, даже несмотря на то, что никакого отношения к пресноводному аквариумизму они не имеют. Кому-то это может показаться отступлением от главной темы, однако это не так. Это лишь попытка помочь аквариумисту составить общее представление о рыбах в целом и аквариумных рыбах в частности, рассказать о ближайших, с точки зрения таксономии, родственниках аквариумных рыб и пролить свет на то, как они связаны друг с другом.

Из 148 семейств, входящих в отряд окунеобразных, некоторые считаются пригодными для рифового или морского аквариума, в то время как виды из других семейств подойдут для тропического пресноводного аквариума. Вместе с тем многие из этих видов настолько редко импортируются или настолько трудны в содержании, что их можно смело проигнорировать. Семейства, о которых будет рассказывается далее, включают в себя виды, которые особенно популярны в аквариумной торговле, и которые тщательно отбирались по такому критерию, как пригодность для содержания в домашнем аквариуме.

Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.